обрабатывать участок от клещей

Доброго времени суток!

В данной статье я не буду углубляться в детали медицинской части данного вопроса, но постараюсь ответить на этот вопрос с точки зрения логики и, немного, математики.

Статья с умными медицинскими терминами выйдет немногим позже, там я отвечу на вопросы о том, как лучше обрабатывать участок, чем его обрабатывать, что спрашивать у дез.компаний при заказе обработки и так далее.

Тема данной заметки: НУЖНО ли обрабатывать участок от клещей?

Откуда вы знаете об акарицидной обработке? Скорее всего, слышали об этом по новостям, быть может, видели сами как “люди в белом” обрабатывают городские парки и скверы. Но зачем государство ежегодно тратит миллиарды рублей на обработку парков, скверов, детских садов и школ, больниц и домов отдыха от клещей?

Давайте допустим, что государство является рациональным экономическим агентом, которой максимизирует свою прибыль. Также предположим, что государство нейтрально к риску, скоро нам это пригодиться.

У государства есть два варианта:

  1. Обрабатывать участки от клещей, тратить на эти мероприятия большое количество денег, но зато потом лечить относительно небольшое количество людей от болезней, распространяемых клещами, скажем от боррелиоза.
  2. Ничего не обрабатывать, но потом лечить уже большее количество людей от различных болезней и инфекций.

Как рациональный экономический агент принимает решение? Он считает выигрыш от обоих этих случаев, а потом выбирает наибольший выигрыш (в нашем случае наименьшие затраты). Давайте сделаем такие подсчеты для моего родного региона- Нижегородской области. По некоторым данным в 2017 году за помощью после укусов клещей обратились 2718 человек, годом ранее 3883. Расходы на акарицидную обработку в 2017 году составили (по данным официального сайта государственных закупок) 2170386 рублей 45 копеек, в 2016 году – 980483 рублей 21 копейку. Разница равна 1190503 рублей 24 копейки, при этом заразилось на 1165 человек меньше. Если посчитаем разницу на одного человека, то она будет примерно равна 1022 рублям.

Таким образом, государство оценивает риск быть укушенным клещами в 1022 рубля на человека. Но учитывая отношение государство к людям в целом, я бы рассматривал эту цифру как нижнюю границу. Если уж государство оценивает этот риск в такую сумму, то обычный человек, однозначно, должен её увеличить.

Теперь давайте посчитаем уже для себя: стоимость обработки участка в 10 соток, примерно, равна 2500-3000 рублей, стоимость риска для семьи из 4 человек равна 4088 рублям. Рациональный агент выбирает меньшую стоимость, то есть он обрабатывает участок.

Для математиков и эконометристов: согласен, что данная регрессия не учитывает множество факторов, а сама оценка смещенная, несостоятельная, и, что хуже всего, неэффективна. Более того, я не учитывал вероятности положительных и отрицательных (ситуация быть укушенным) исходов, за что меня можно смело побить. Но я лишь пытаюсь показать логику, а не вывести правдоподобную модель, описывающую количество укушенных клещами людей в зависимости от ряда регрессоров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес e-mail.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Меню