Самый древний житель Земли – патогенные бактерии.

В 1676  году голландский учёный Антони Ван Левенгук увидел через микроскоп доселе неизвестные организмы. Это были бактерии.

С тех пор много воды утекло, но бактерии а точнее их жизнестойкость, разновидность, функциональный набор до сих пор являются предметом  обсуждений и новых открытий. Что тут говорить когда учёные предполагают что видов бактерий существует около миллиона! В блоге мы затронем только  патогенные бактерии, которые напрямую связаны с родом нашей с вами деятельности.

Для начала немного справки.

Патогенные бактерии – это бактерии, которые могут вызвать инфекцию. Одним из бактериальных заболеваний с высоким бременем болезни является туберкулез, вызванный бактерией Mycobacterium tuberculosis, которая убивает около 2 миллионов человек в год, в основном, в странах Африки к югу от Сахары.

Патогенные бактерии способствуют развитию других глобально значимых заболеваний, таких как пневмония, которые могут быть вызваны бактериями, такими как Streptococcus и Pseudomonas, а также болезней пищевого происхождения, которые могут быть вызваны бактериями, такими как Shigella, Campylobacter и Salmonella. Патогенные бактерии также вызывают инфекции, такие как столбняк, брюшной тиф, дифтерия, сифилис и проказа. Патогенные бактерии также являются причиной высоких показателей младенческой смертности в развивающихся странах.

Патогенная бактерия – это паразит который не только живет за счет своего хозяина, но и не забывает вредить ему же. На протяжении истории человечества именно колонии патогенных бактерий становились причиной массовой смерти людей. Даже страшно подумать сколько людей умерло по вине бактерии под названием Corynebacterium diphtheriae. Именно она являлась источником дифтерии.

Прямой ущерб.

После того, как патогенные микроорганизмы прикрепляются к клеткам хозяина, они могут вызвать прямой ущерб, поскольку патогены используют клетки хозяина для получения питательных веществ и производства продуктов жизнедеятельности. Поскольку возбудители размножаются и делятся внутри клеток-хозяев, клетки обычно разрушаются и высвобождаются межклеточные бактерии. Некоторые бактерии, такие как E.coli, Shigella, Salmonella и Neisseria gonorrhoeae, могут индуцировать поглощение их эпителиальными клетками хозяина в процессе, напоминающем фагоцитоз.

Возбудители могут затем разрушить клетки-хозяева, по мере того как они проходят через них и вытесняться из клеток-хозяев в ходе процесса обратного фагоцитоза, что позволяет им входить в другие клетки-хозяева. Некоторые бактерии также могут проникать в клетки-хозяева путем выделения ферментов и при помощи их собственной моторики; такое проникновение само по себе может привести к повреждению клетки-хозяина.

1. Туберкулёз (Mycobacterium tuberculosis complex). 

Как известно  колонии этих патогенных бактерий поражающие обычно лёгкие.  В царской России эту болезнь называли чахоткой. По сей день человек так и не научился эффективно бороться с колониями этих бактерий. Они так и остаются не побеждёнными. Но профилактика все-же очень важна и приносит ощутимый результат.

Самыми эффективными  дезинфицирующими средствами  являются препараты в состав, которых входит глутаровый альдегид, алкилдиметилбензиламмоний хлорид.  Рекомендуем покупать уже готовые растворы.

2. Сальмонеллы (Salmonella)

Сальмонеллез – это инфекция, вызванная бактериями сальмонеллы. У большинства людей, инфицированных сальмонеллой, развивается диарея, лихорадка, рвота и спазмы в животе через 12-72 часа после заражения.

В большинстве случаев, болезнь длится от четырех до семи дней, и большинство людей выздоравливают без лечения. В некоторых случаях, диарея может быть настолько сильной, что у пациента развивается опасное для жизни обезвоживание, и требуется госпитализация.

Инфекции, как правило, передаются из таких источников, как:

  • патогенные бактерии.Домашняя птица, свинина, говядина и рыба (морепродукты), если мясо готовят неправильно или если оно заражено бактериями после приготовления.
  • Зараженные яйца, яичные продукты, молоко, не прошедшее приготовление, обработку или охлаждение.
  • Зараженные фрукты и овощи.
  • Рептилии, такие как красноухая черепаха и зеленая игуана, могут быть переносчиками Salmonella bongori (обитающей в организме холоднокровных животных) в кишечнике, которая может вызвать кишечные инфекции.

Профилактика патогенной бактерии Сальмонеллы

Европейский орган по безопасности пищевых продуктов (EFSA) настоятельно рекомендует потребителям и людям, участвующим в цепочке поставок продуктов питания, обращать внимание на личную гигиену и обработку сырого мяса индейки.  По оценкам, 142000 американцев ежегодно заражаются с Salmonella Enteritidis из куриных яиц, и около 30 из них умирают. Оболочка яйца может быть заражена сальмонеллой из фекалий или окружающей среды, или желток может быть заражен проникновением бактерий через пористую оболочку, или от курицы, чьи инфицированные яичники загрязняли яйцо во время формирования яиц. Тем не менее, такое внутреннее загрязнение яичного желтка теоретически маловероятно.

Руководящие принципы, чтобы помочь уменьшить вероятность развития пищевого сальмонеллеза. Пища должна быть приготовлена при температуре до 68-72 ° C, и жидкости, такие как супы или подливы, необходимо кипятить. Замораживание убивает некоторые сальмонеллы, но этого недостаточно, чтобы надежно снизить их количество ниже инфекционных уровней.

О простом способе, чтобы патогенные бактерии Сальмонеллы не нанесли вред нашему здоровью, читайте в статье “Дезинфекция яиц”.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес e-mail.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Меню