Энцефалитный и постельный клещ.

Клещи в диване.

Клещи в диванеПо наблюдениям медиков, во всем мире наблюдается темп развития такого заболевания как аллергия, причем так называемый «домашний» вариант. Слезятся глаза, начинается кашель, насморк и все это во время уборки, чаще всего при смене постельного белья или вдруг возникает аллергия на собственный диван. Тридцать процентов из ста, что причина этого клещ в диване.

Клещи в диванеКусаются ли клещи в диване?

Многие люди после отдыха или сна отмечают, что на теле появляются красные зудящие шишки и уверены, что их укусил постельный клещ. Это не так, постельные клещи принадлежат к классу паукообразных, по сути, они не насекомые, а некое микроскопическое подобие скорпиона. Незаметные невооруженным глазом паразиты питаются мертвыми клетками человеческой кожи, поэтому их так много в вашем любимом диване.

То есть кусать человека у них нет причин, ведь и так в их среде обитания, то есть в пыли, очень много еды. А сыпь и зуд на коже – это аллергия на продукты жизнедеятельности клещей.

Клещи в диванеКстати, некоторые люди могут вообще ничего не чувствовать даже при значительной концентрации паразитов в пыли. При возникновении аллергической реакции, нужно обратиться к врачу, дабы исключить другое заболевание. Если специалист диагностировал аллергию на клеща, значит, пора задуматься над тем, как избавиться от клещей в диване.

Способы борьбы с постельными клещами

  • Самый радикальный способ избавления от клещей – купить новую мебель, тем более, если старый диван прослужил вам верой и правдой больше десяти лет. Старая мебель настолько пыльная, что является отличной питательной средой для этих микроорганизмов.
  • Если есть возможность можно обработать диван ультрафиолетовыми лучами.
  • Воспользуйтесь старым проверенным способом и избавьтесь от пыли с помощью обычной хлопушки и мокрой ткани, постеленной на диван. Количество выбиваний зависит от возраста мебели и его степени загрязненности.  Потом придется еще прогладить тканевую обивку паровым утюгом и хорошенько пропылесосить.
  • Защитят от аллергии на клещей специальные накидки для мебели.
  • Чем обработать диван от клещей? Эффективны акарацидные спреи (Easy Air, Allergoff) , которыми нужно обработать диван, паразиты погибнут, а вещество будет действовать еще некоторое время.
  • Как видите клещ в диване – это еще не приговор. Аллергию можно вылечить, а колонию микроорганизмов сдерживать в пределах нормы. А если очищать квартиру от пыли регулярно, такая проблема может и никогда не возникнет.

Энцефалитный клещ.

С появлением яркой зелени наступает пора пикников на природе: на даче, за городом или в лесопарковых зонах. Вот только грозный энцефалитный клещ портит весенний отдых. Это существо способно заразить человека вирусной инфекцией, приводящей обычно к тяжелой инвалидности и даже смерти.

Энцефалит переносят два вида иксодовых клещей — таежный клещ и собачий клещ.

Подцепить инфицированного клеща рискуют в первую очередь дачники и грибники. А с тех пор, как количество обработок пестицидами снизилось, и прогуливающиеся по городским паркам — не исключение. Поэтому разобраться с тем, как выглядит энцефалитный клещ, важно каждому.

Внешние признаки энцефалитного клеща

Энцефалитный клещВирус энцефалита клещам передается животными, на которых паразитирует. Однажды заразившись, клещ инфицирует все свое будущее потомство.

Однако по тому, как выглядит условно энцефалитный клещ, невозможно определить, инфицирован тот или нет.

В каждом регионе 6-20% популяции клещей — переносчики болезни.

У голодного взрослого иксодового клеща (имаго) плоское овальное тело, размером до 4 мм, с четырьмя парами лапок. Цвет — как правило, коричневый.

Различить клеща по половому признаку просто.

Спинной хитиновый щиток самки клеща занимает не целую поверхность спинки, как у самцов, а только третью часть. Такая особенность строения делает ее туловище эластичным и растяжимым. После того, как самка напивается крови, тело увеличивается в 15 раз и приобретает свинцово-серый цвет.

Энцефалитный клещПолучив порцию крови, самка иксодового клеща оставляет потомство, и на этом её жизненный цикл завершается. На стадии личинки и нимфы энцефалитные клещи также питаются кровью мелких млекопитающих, птиц и рептилий.

Укус энцефалитного клеща

Строение сосательного хоботка клещей представляет собой функциональную инженерную конструкцию, которой они в буквальном смысле впиваются в кожу.

Как в сложной бурильной установке, у кусающего клеща синхронно работают углубляющийся хоботок, нижняя губа с фиксирующими обратными зазубринами и челюстные сяжки, постепенно распирающие края ранки.

Энцефалитный клещТаким образом, клещ принимает удобное положение, чтобы в течение нескольких дней высасывать кровь жертвы.

Известно, что слюна энцефалитных клещей обезболивает, поэтому укус не ощущается. Вокруг ранки появляется покраснение, не исключено и более серьёзное кожное воспаление вследствие аллергической реакции.

Последствия укуса

Укус энцефалитного клеща может повлечь за собой разные последствия. Их тяжесть зависит от организма человека, состояния иммунитета, а также того, насколько оперативно удалось обнаружить и извлечь паразита.

Инкубационный период длится в пределах от 4 дней до 2 недель. Если иммунная система справилась с вирусом самостоятельно, то симптомы, возможно, не появятся. В противном случае первым признаком заражения будет состояние, похожее на грипп: высокая температура, слабость, ломота в мышцах, лихорадка, тошнота.

Если вирус прорывается через дальнейшие защитные барьеры организма, это грозит серьезными осложнениями, связанными с поражением центральной нервной системы. Среди наиболее тяжелых последствий — нарушения сознания, расстройства психики, судороги и паралич.

Профилактика клещевого энцефалита

Клещевой энцефалит – серьезное заболевание, и поэтому как и любую вирусную инфекцию его легче предотвратить, чем затем долго и с осложнениями лечить. Основные профилактические меры – привиться, получить страховку, снизить численность клещей на своем участке.

Вакцинация

Вакцинирование – самый надежный способ защиты, так как помогает даже при тяжелых формах энцефалита. Если учитывать, что более половины россиян живут на территориях эндемичных клещевому энцефалиту, им лучше пройти вакцинацию по основной схеме, с формированием длительного иммунитета. При планировании поездки в такие места стоит привиться экстренно, иммунитет сохраняется 2-3 года.

Облагораживание территории

Энцефалитный клещЕсли проводите много времени в весенне-летний сезон на даче, не допускайте зарастания территории высокой травой. Сухостой, прошлогодняя листва и завалы из хлама – это места, где энцефалитные клещи чувствуют себя комфортно. Помните также, что крысы, мыши и другие грызуны – основные переносчики клещей на садовых и дачных участках.

Акарицидная (противоклещевая) обработка участка

Обработав растительность вокруг участка специальным препаратом, клещей станет гораздо меньше, в том числе энцефалитных. Провести такое мероприятие при желании можно самостоятельно.

Как обезопасить себя от энцефалитного клеща

Угроза клещевого энцефалита требует от каждого повышенной внимательности. Отправляясь к озеру на шашлыки или просто погулять по лесу, соблюдайте простые меры безопасности:

  • Выберите одежду, оставляющую как можно меньше доступа клещам к коже. Не забудьте о защите головы.
  • Обработайте одежду репеллентами, соблюдая инструкцию на упаковке.
  • Учитывайте, что энцефалитные клещи нападают с высокой травы и кустарников, скапливаясь вдоль троп животных. Старайтесь держаться протоптанных дорог, остерегаясь свисающей зелени. Для привала выбирайте места без растительности.
  • Регулярно осматривайте одежду и открытые участки тела.
  • Не приносите домой лесных цветов и зелени.
  • Вернувшись, домой, внимательно осмотрите поверхности тела.
  • Постирайте одежду в горячей воде, поскольку нимфы клещей — мелкие, их можно не заметить.
  • Присосавшегося клеща как можно скорее удалите. Действуйте аккуратно, важно вытянуть всего клеща, не оставив в теле головку. Место укуса обработайте антисептиком.
  • Удаленного паразита ни в коем случае не выбрасывайте. Отвезите клеща в лабораторию на анализ, чтобы проверить его на инфекцию. Далее обратитесь в поликлинику, чтобы получить профилактическое лечение.

Эти несложные правила защитят любого от проблем со здоровьем.

Конечно, не стоит из-за опасности быть укушенным отказывать себе в удовольствии, побыть вдали от городской суеты. Ведь знание того, что представляет собой энцефалитный клещ, и какие последствия грозят при встрече с ним, поможет соблюдать осторожность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес e-mail.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Меню