грызуны мыши и крысы

Мыши

Домовая мышь – мелкий грызун (длиной 5-10 см) с длинным хвостом и небольшими округлыми ушами. Вес — 12—30 г. Окрас шкурки идентичен с окрасом серой крысы.

Часто заводится в многоквартирных домах, в складских и производственных помещениях. Портит пищевые продукты, товары на складах, книги, мебель, электропроводку. Являются переносчиками геморрагической лихорадки и практически всех кишечных инфекций. Мыши метят территорию, поэтому в помещениях, где они живут, постоянно присутствует специфический “мышиный” запах. В рацион домашних мышей могут входить абсолютно любые пищевые продукты, что создает опасность для человека, который оказался в неприятном соседстве с представителями данного вида грызунов. Мыши неимоверно плодовиты: за один месяц численность популяции при оптимальных условиях среды увеличивается в 10 раз.

Крысы

Крыса серая – пасюк. В верхней части туловища окрас серого (иногда коричневато – серого) цвета, снизу – серовато – белого. Крупнейший из рода крыс: длина туловища вместе с хвостом – 35-45 см. В населенных пунктах обитает в зданиях и постройках. Это могу быть жилые дома, складские помещения, магазины, рынки, животноводческие комплексы, городские сооружения (преимущественно канализационные сети). На открытой местности вне населенных пунктов нахождение серой крысы бывает связано с близостью водоемов, берега которых покрыты густой растительностью. Часто крысы селятся в садах и огородах и способны мигрировать на большие расстояния.

Питание и особенности образа жизни.

Питаются всеми видами продуктов животного и растительного происхождения. Добывают пищу и днем и ночью, однако активнее действуют в темное время суток. Суточная  потребность взрослой серой крысы в пище составляет 25-70 г., потребность в воде 20-30 мл. Серые крысы склонны делать запасы пищевых продуктов, любят пищу с большим содержанием влаги. Грызть могут абсолютно все, что бы это собой не представляло: кожа, резина, ткань, мебель, книги, коробки, мыло, дерево, пластик т. д. Таким образом свободно прогрызают изоляцию на проводах, деревянные конструкции зданий. Связано это с потребностью стачивать зубы, в месяц отрастающие как правило на 1 см. Серая крыса обычно прогрызает норы в земле по 30-40 см, в подвалах зданий, под полом первых этажей и между этажами, в мусорных ящиках, строительном мусоре. Ход обычной норы крысы длиной доходит до 5 м, шириной 10см.

Популяции крыс поделены на группировки, каждая из которых занимает свою территорию и могут быть разными по численности. Территорию любой из группировок можно условно поделить на две зоны.

1) Зона активности –  это территория, на которой преимущественно пребывают особи группировки. Обычно именно в этой зоне чаще всего поедается приманка. Зона активности в многоквартирных жилых домах часто расположена возле мусоропроводов.

2) Зона периодического исследования. Представляет собой неосвоенное грызунами пространство, на которое периодически выходят “разведчики”.

Серая крыса доживает до 3 лет. Размножаться способна по достижении возраста 4 месяцев. Одна пара особей может дать потомство в  800 штук. Плодовитость крыс сильно зависит от качества питания, температуры, и доступности влаги. Во время засухи возможен повальный мор крыс. Пик активности размножения приходится на апрель и сентябрь.

За одну беременность у самки способно родиться 8 особей.

Вред

Мыши и крысы могут являться носителями многих инфекционных болезней, передающихся человеку. Наиболее опасными из них является чума. Являются основным резервуаром туляремийной инфекции. Помимо опасности  различных инфекций существует серьезный риск экономического ущерба: повреждение (загрязнение) кормов и продуктов питания; порча мебели, книг и других ценных вещей.

Изредка случается и так, что  грызуны становятся причиной трагедии, в которых жертвой оказывается не только ценное имущество, но и жизнь людей. Например, пожары, произошедшие в результате возгорания при коротком замыкании электрического провода при повреждении их изоляции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес e-mail.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Меню