Клопы постельные (Cimicidae) – семейство отряда полужесткокрылых.

Клопы постельные (Cimicidae) – семейство отряда полужесткокрылых.

Cimex lectularius: описание вида и биология.

Как выглядят постельные клопы

Тело взрослого постельного клопа бурого или ржаво-коричневого цвета эластичное и плоское, 4-7 мм в длину. В голодном состоянии толщина туловища, три четверти из которого составляет брюшко, меньше толщины пластиковой карты. Напившись крови, насекомое увеличивается в размерах и приобретает красноватый оттенок, так что сытого клопа несложно отличить визуально.

Клопы постельные (Cimicidae) – семейство отряда полужесткокрылых.У самцов конец брюшка слегка заострен, а у самок брюшко округлое. Благодаря гибкому сегментированному телу, голодного клопа непросто раздавить. Однако при насыщении кровью растянутое наполненное брюшко клопа становится уязвимым для механического воздействия, из-за чего на постели утром появляются кровавые разводы – следы нечаянно раздавленных паразитов. У постельных клопов шесть ног, пара коротких антенн, крыльев нет. Эти насекомые не прыгают и не летают, только ползают.

Признаки заражения постельными клопами

Первый признак – это появление укусов. Обычно новые укусы человек замечает на утро. Но, как уже было сказано, проявляются укусы не у всех. Если одного члена семьи клопы кусают, а другого нет – это типичная история. Первым индикатором, как правило, становятся дети, поэтому появление на детской коже красных пятен или аллергической сыпи должно насторожить взрослых.

укусы клоповДнем клопы прячутся внутри диванов, кроватей, складок и швов матрасов, в щелях плинтусов, в розетках и других укромных местах неподалеку от спальных мест. Убежища кровососов выдают скопления черных фекальных пятнышек, яйца, сброшенные кутикулы личинок и сами насекомые. Чтобы обнаружить укрытия клопов, требуется провести тщательный осмотр спальной мебели и прилегающего пространства. Для осмотра понадобятся фонарик, увеличительное стекло и какой-нибудь плоский инструмент для проверки глубоких щелей и складок.

Еще один способ – включить свет в промежутке 3-7 часов утра, когда клопы выходят на охоту, и осмотреть постель. Паразиты поспешат в укрытие, но не успеют ускользнуть от глаз, так как скорость их не превышает 1 метра в минуту.

Как питаются постельные клопы

Постельные клопы предпочитают питаться ночью, когда жертвы спят, днем же прячутся в скрытых от света местах: щелях, трещинах, складках и т.д. Попав в дом или квартиру, клопы изначально заселяют области вблизи спального места человека, но, по мере роста колонии, постепенно осваивают пространство жилища. В запущенной стадии заражения паразиты встречаются во всех помещениях квартиры даже днем.

Клопы постельные (Cimicidae) – семейство отряда полужесткокрылых.

Личинки и взрослые клопы питаются исключительно кровью, для имаго одного приема пищи хватает на 5-7 дней, а для нимф – на 3 дня.

При этом имаго способны спокойно обходиться без пищи в течение 2-3 месяцев.

В отсутствии питания клопы перестраиваются на режим пониженной жизнедеятельности – состояние, при котором замедляются биологические процессы, а сами насекомые при этом выглядят как мертвые. Но как только появляется жертва, клопы тут же оживают и стремятся утолить голод. При понижении температуры среды до +10˚C способность клопов выдерживать без пищи достигает 10-12 месяцев.

Как постельные клопы находят человека

Благодаря научным исследованиям установлено, что главный ориентир для клопов в поиске жертвы – это выдыхаемый углекислый газ (СО2). Насекомые способны улавливать его, находясь с человеком в одной комнате. Известно также, что зрение клопов реагирует на свет, цветовые контрасты и вертикальные объекты, а покрытое чувствительными волосками тело различает текстуру поверхности. На расстоянии 2-3 сантиметров клопы ощущают присутствие источника тепла.

При поиске человека постельные кровососы в той или иной степени задействуют эти органы чувств.

Жизненный цикл постельных клопов

Постельные клопы – насекомые с неполным циклом превращения. Жизненный цикл состоит из трех стадий: яйцо, личинка (нимфа) и имаго. Самки откладывают яйца молочно-белого цвета продолговатой формы до 1 мм в длину в местах убежищ в скоплениях или по отдельности. Через 1-2 недели из яйца появляется личинка размером 1-1,5 мм, белесо-прозрачная на вид. Напившись крови, нимфа приобретает ярко-красный цвет, а после переваривания крови темнеет.

Перед тем как стать половозрелым насекомым, личинка постельного клопа проходит через 5 этапов роста, каждый из которых требует порции крови. Переход к следующей стадии сопровождается линькой – высвобождением из старой кутикулы. По мере взросления нимфа постепенно становится темнее.

Клопы постельные (Cimicidae) – семейство отряда полужесткокрылых.Период развития от личинки первого возраста до имаго при наличии постоянного источника пищи занимает 30-40 дней. Продолжительность жизни взрослых клопов 10-12 месяцев.

Самка откладывает 3-5 яиц в день, порядка 300-500 за всю жизнь. Через 8 недель после появления клопов в доме, колония, как правило, состоит уже из 3-4 поколений.

Чем опасны постельные клопы

В момент укуса постельный клоп вводит в кожу слюну с антикоагулянтом, обезболивающими и сосудорасширяющими веществами. Поэтому укусы клопов безболезненны, а воспаление появляется спустя 20-30 минут, и то не у всех. Часть людей не ощущают на себе каких-либо последствий укусов и зачастую не подозревают, что клопы их кусают. Этот нюанс помогает клопам спокойно размножаться в квартире хозяина, оставаясь незамеченными.

Другие люди, напротив, весьма восприимчивы к укусам постельных клопов и страдают от нестерпимого зуда и аллергии. По наблюдениям чаще других неприятным последствиям после укусов подвержены дети и молодые женщины. В пожилом возрасте, как правило, люди становятся менее чувствительными к паразитам.

Признаки проявления местной аллергической реакции:

  • Зуд
  • Покраснения
  • Местный отек
  • Крапивница
  • Сыпь
  • Буллезный дерматит

Расчесывания зудящих укусов иногда приводят к попаданию в рану инфекций, вызывая осложнения.

Среди симптомов общей аллергической реакции в редких случаях встречаются

  • Астма
  • Ангионевротический отек (отек Квинке)
  • Анафилактический шок

В лабораторных исследованиях в организме постельных клопов обнаружены возбудители гепатита B, тифа, чумы, туберкулеза и других инфекционных заболеваний. Но случаев, чтобы через укусы кровососы передавали возбудителя человеку, зафиксировано не было. Однако существует риск заразиться гепатитом B через прикосновение к насекомому или фекалиям, а также при вдыхании продуктов жизнедеятельности паразитов.

Скрытая угроза заключается в том, что постельные клопы лишают человека нормального ночного отдыха. Это негативно влияет на работоспособность, становится причиной эмоциональных и нервных расстройств. Иногда на этом фоне у людей развивается фобия постельных клопов и даже депрессия.

Откуда появляются постельные клопы

Постельные клопы заводятся, как в малообеспеченных домах, так и в квартирах бизнес-класса. Вопреки заблуждениям, низкий уровень санитарии сам по себе не становится причиной появления клопов, хотя затрудняет процесс их выведения.

Распространение кровососов по миру – следствие глобализации и миграционной активности населения. Благодаря деловым и туристическим поездкам, отели и хостелы превратились в перевалочные базы для постельных клопов. Эти насекомые используют пассивный способ освоения новых территорий, забираясь ночью в сумки и одежду путешественников. Часто люди обнаруживают дома клопов спустя 1-2 месяца после отпуска или командировки.

Другой подобный путь паразитов в жилище – с подержанной и новой мебелью (в первую очередь это диваны) и другие товары second hand. Иногда клопы случайно попадают на склады мебельных магазинов и незаметно там размножаются.

Еще один комплекс причин связан с активным расселением клопов – когда насекомые перебираются из одной квартиры в другую через внутридомовые ходы и отверстия в стенах, полу и потолке. Спровоцировать такое передвижение может химическая обработка, ремонт, долгое отсутствие хозяев квартиры или чрезмерно разросшаяся колония клопов.

Как избавиться от постельных клопов

Определить зараженные комнаты

Уничтожение клопов начинается с обследования помещений квартиры, чтобы определить зараженные комнаты. Кровососы начинают заселение квартиры с кроватей и диванов, поэтому в первую очередь осматривать следует спальни и гостиные. В диванах проверяется задняя поверхность спинки, подлокотники, складки на обивке, ножки, днище, стыки и соединения внутренних деталей раскладной конструкции. Щели, трещины, складки и швы подлежат обязательному осмотру.

Инспекция кровати включает контур матраса, изголовье, корпус и решетчатое основание.

Затем последовательно осматриваем прикроватные тумбы, кресла, стулья, корпусную мебель, задний периметр ковров, розетки и выключатели, плинтуса, шторы и занавески. Щели и отверстия в стенах и на полу, пространство за картинами, настенными часами, светильниками – все это потенциальные укрытия клопов.

Подготовить комнату к обработке

Если в комнате обнаружен хотя бы один постельный клоп или следы присутствия паразитов (яйца, фекалии, шкурки), комната подлежит дезинсекции. Чтобы подготовить ее к тщательной обработке

Снимаем постельное белье и сразу отправляем в стиральную машину (температурный режим стирки не менее 60 градусов)

По возможности разбираем диван и раскладные кресла, чтобы добраться до скрытых труднодоступных поверхностей.

Шкафы, выдвижные ящики комодов и тумбочек освобождаем, вещи складываем в полиэтиленовые мешки и плотно закрываем

Мебель отодвигаем от стен, чтобы обеспечить доступ к плинтусам

Скопившуюся пыль и грязь убираем с помощью пылесоса или влажной уборки. После этого выбрасываем сменный картридж пылесоса либо вычищаем пылесборник и подвергаем термической обработке (стирка в горячей воде или парогенератор)

Напольные ковры складываем или скручиваем в рулон.
Снимаем со стен картины, фотографии, часы.
Матрасы и пружинные блоки ставим торцом на пол, облокотив на стену
Эвакуируем из квартиры на время обработки домашних животных, детей и остальных домочадцев.
Обработать комнату, мебель и вещи.

В борьбе с клопами рекомендуется применять контактные инсектициды продолжительного действия в виде водных концентратов эмульсий и суспензий.

При высокой степени заражения (обнаружены «гнезда» клопов, укусы появляются каждое утро) предпочтительны средства острого действия для быстрого снижения численности колонии.

Для профилактической обработки, а также при острой аллергии на химию у кого-то из домашних, выбираем микрокапсулированные препараты – токсичное действие у них наступает медленнее, но работают они дольше.

При повторных обработках чередуем средства из разных химических классов (ФОСы, пиретроиды, неоникатиноиды, карбаматы), чтобы у клопов не развивалась устойчивость к ядохимикатам.

избавиться от тараканов в квартиреНадеваем средства индивидуальной защиты (респиратор, резиновые перчатки, закрытая одежда) и готовим рабочий раствор, придерживаясь дозировки, указанной в инструкции к препарату. Затем с помощью распылителя последовательно обрабатываем сначала кровати и диваны, затем матрасы, мягкую и корпусную мебель, плинтуса, обратный периметр ковров, розетки и выключатели, щели, трещины и отверстия в полу и стенах.

Вещи из шкафов, игрушки и другие предметы, в зависимости от материала, стираются в горячей воде, обрабатываются паром или утюгом, замораживаются в морозильной камере либо герметично упаковываются в пластиковый мешок на 5-6 месяцев.

После химической обработки помещение проветривается до полного высыхания и исчезновения запаха, а также проводится влажная уборка контактных поверхностей в согласии с инструкцией к инсектициду. После этого в помещении могут находиться люди и домашние животные.

Мониторинг и профилактика

После дезинсекции отслеживаем ситуацию, наблюдая за появлением новых укусов. Так как клопы вылезают из убежищ раз в 3-7 дней, а летальная доза токсичного вещества накапливается не мгновенно, то в первые дни свежие укусы еще могут появляться. Но в течение 2-3 недель они должны постепенно сойти на нет.

Для профилактики можно раз в 2-3 дня обрабатывать пароочистителем швы, складки и щели матрасов и диванов. Еженедельно менять и стирать постельное белье. Чтобы сделать кровать зоной безопасности, недосягаемой для клопов, используют удерживающие ловушки, которые размещаются под ножками кровати. Такие ловушки также помогают следить за численностью колонии клопов.

Если спустя месяц или позже клопы продолжают кусать, значит, требуется повторная обработка. Для этого выбираем средство из другого химического класса и повторяем процедуру от начала до конца.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес e-mail.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Меню