Непримиримая борьба с клопами, а они не пропадают!

борьба с клопами

Ключевой вопрос данной статьи:
что делать, если после неоднократной борьбы с клопами, они так и не исчезли?

При появлении клопов в квартире план действий хозяев сводится к стандартным действиям.

1. Идут в магазин, чтобы купить подручные средства в хозяйственном магазине.

Метод хорош своей дешевизной, конфиденциальностью и быстротой, однако существуют и минусы, где самый очевидный – вред здоровью.
А самое неприятное – он не работает?

Стоит отметить, что обрабатывать одними и теми же препаратами более 2-3 раз нет никакого смысла, так как у клопов возникает резистентность (иммунитет) к препаратам. Повлиять на дозировку ДВ (действующего вещества) невозможно (хозяин квартиры покупает уже готовый препарат), насекомые привыкают к определенному количеству ДВ и более не реагируют на него.
Таким образом, начиная с 3-4 самостоятельной попытка хозяин квартиры просто “выбрасывает деньги на ветер”.

Следующий этап:

2. Обращаются к специалисту по уничтожению клопов.

Вызывают частного специалиста или обращаются в государственную СЭС. Почему это правильный путь в борьбе с клопами.
Сотрудники СЭС- дезинфекторы обладают специальными знаниями о резистентности и путях преодоления таковой (создание бочковых смесей с учетом совместимости ДВ и эффекта синергии).
Такие мастера приезжают на объект с клопами с концентратами различных препаратов и могут уже на мести нормировать дозировку, оставляя ее стандартной или увеличивая в несколько раз.

Но вот разочарование. Почему же даже после профессиональной обработки остаются клопы?

Есть несколько причин отсутствия успеха.

Первая причина– неправильно подобранные препараты (хозяин квартиры не рассказал о собственных попытках в борьбе с клопами, предыдущие фирмы не указали класс и тип используемого ими инсектицида).

Вторая причина– некачественная обработка (иногда проблема с клопами практически не видна, и мастер, посчитав ее незначительной, может провести профилактическую дезинсекцию, вместо истребительной).

Третья причина– наличие паразитов у соседей (зачастую недобропорядочные соседи становятся причиной появления клопов и тараканов в  квартире. Если это так и в Вашем случае, то любая обработка будет лишь временной, пока новые особи паразитов не иммигрируют в Ваше жилище). Способ решения – переговоры с соседями и совместная обработка.

Если Вам ничего не помогает- не стоит отчаиваться.

3. Вспомните, чем Вы лично травили клопов, какие у Вас соседи, а затем сообщите обо всем этом по телефону в СЭС. Скорее всего, теперь борьба с клопами будет проводиться комплексно, то есть различными препаратами. Это будет стоить дороже стандартной, но здоровье и спокойствие ценнее.

2 комментария. Оставить новый

  • Хотелось бы особо остановиться на первом пункте:
    Согласен, что он хорош своей дешевизной (хотя это с какой стороны посмотреть: купить все необходимое для самостоятельной обработки может обойтись в “копеечку” и не дать никакого результата. Второй минус: клопы обладают резистентностью к ядам. И если не получиться с ними справиться самому, в дальнейшем это будет сделать немного труднее.

    Ответить
    • Павел
      22.12.2017 00:13

      Совершенно верно, Михаил.
      Резистентность, на мой взгляд, вообще одна из основных проблем дезинфектологии.
      Сам как дезинфектор встречался с этим не однократно, могу лишь сказать, что это трудно (баковая смесь, одновременное применение помповых опрыскивателей и генераторов холодного/горячего тумана и т.д.). Если даже для профессионалов это является проблемой, то для хозяев дома – задача без решения.
      Как бороться- дело каждого, можно, конечно и самому попробовать, но лучше вызвать специалиста, по меньшей мере это мое мнение.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес e-mail.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Меню