Лучший способ избавиться от мышей – это комплексная дератизация дома.

Если в доме или в городской квартире появляются мыши, а еще хуже крысы, то это большая проблема для всей семьи.

Мало того, что сам вид этих грызунов доставляет мало приятных ощущений, но еще они приносят вред имуществу дома, и что хуже всего могут нанести вред здоровью человека.

Поэтому избавиться от мышей или крыс нужно как можно быстрее.

избавиться от мышей

Как избавиться от мышей?

Когда Вы убедились, что грызуны появились в доме, необходимо срочно выбрать метод избавления от вредителей, наиболее соответствующий особенностям помещения и степени заражения. Также нужно принять во внимание безопасность всех проживающих и домашних животных.

Начать нужно с генеральной уборки всего жилья:

  • избавиться от мусора, старого хлама;
  • снять ковровые покрытия и почистить;
  • влажную уборку провести с применением средств, содержащих дезинфекционные вещества, особо тщательно промыв труднодоступные места.

Проверить помещения на наличие нор, причем пристально обследовать нужно:

  • избавиться от мышейплинтуса;
  • шкафы и комоды;
  • под ванной;
  • под мойкой и умывальником;
  • за унитазом.

Все обнаруженные дыры и щели залить монтажной пеной или заделать строительным раствором. Теперь можно приступить к избавлению от мышей выбранным способом.

Механический способ избавления от мышей.

Если это мышеловка, то место ее расположения и привлекательность приманки будут играть решающую роль. Лучше применить несколько устройств, расставив их на участках предположительных ночных визитов (мышей) к продуктам и возле предполагаемых норок.

избавиться от мышейПриманка может быть самая простая, но пахучая. Сыр или колбаска подойдут, но цель ведь – не накормить вкусненьким, а поймать. Тем более, что вкусы у мышей несколько отличаются. Любят они семечки – можно пропитать кусочек хлеба подсолнечным (нерафинированным) маслом.

Недостатки таких мышеловок – в одноразовом применении.

После каждого, даже удачного срабатывания придется заряжать заново.

К тому же – это довольно жестокий способ убийства, и обременительный необходимостью избавляться от трупа.

Химический способ избавиться от мышей.

Это – классические отравы, которыми изобилует торговая сеть. Они выпускаются и в готовых брикетах, и в порошках, растворах, гранулах, которые можно смешать с приманкой или водой. Быстродействующие яды убивают мышь в течение нескольких часов.

Есть масса приспособлений и средств для отпугивания грызунов, как например ультразвуковые отпугиватели либо концентраты пахучих растений. Но если в доме завелись мыши – более надежного способа, чем профессиональная комплексная дератизация, пока не существует.

Советы специалистов.

В наши дни дератизация дома должна проводиться как с профилактической, так истребительной целью.

Обычно после того как вредители уже появились в доме или ином учреждении, то тут применимы только экстренные, то есть истребительные меры.

После того как основные мероприятия по зачистке помещения уже прошли, специалисты рекомендуют время от времени проводить профилактику, чтобы вредители не появились в доме вновь.

избавиться от тараканов в квартире

К профилактическим мерам можно отнести заколачивание вентиляционных отверстий с помощью металлических пластин, имеющих небольшие дырки, через которые мыши и крысы не могут проникнуть в дом или иное помещение.

Сегодня центр дератизации проводит не только химическую зачистку пространства, но и закачивание отверстий, замуровывание дыр, через которые вредители попадают в дом.

Для кого избавиться от мышей – это обязательное требование!

Согласно санитарным требованиям надо подвергать регулярной профилактике (дератизации) объекты, имеющие особое эпидемиологическое значение, а это:

  • предприятия общепита,
  • детские сады,
  • школы,
  • больницы,
  • оздоровительные организации,
  • учреждения водоснабжения и канализации,
  • фирмы, занимающиеся внешним благоустройством,
  • таможенные терминалы,
  • морские и речные суда и так далее.

Все эти организации в обязательном порядке должны соблюдать строгие санитарные требования к дератизации беспрекословно.

В противном случае, если контролирующие компании заметят нарушения, то есть мышей или крыс в помещении, например, в больнице или магазина, то деятельность организации будет временно прекращена до устранения нарушений.

Существуют и определенные требования к проведению дератизации, которые тоже нужно соблюдать.

Как подготовить помещение, перед тем, как избавиться от мышей или крыс?

Нежели предстоит обработать помещение, в котором проживает семья (это может быть городская квартира или загородный дом), нужно:

  • вынести из жилища продукты питания;
  • удалить всех жильцов с обрабатываемой территории;
  • желательно убрать подоконников все растения.

Это временные меры, и они должны соблюдаться до тех пор, пока обработка не будет закончена. В противном случае продукты питания пропитаются ядами и использовать их будет невозможно.

Жильцы, которые станут вдыхать пары ядохимикатов — отравятся и их нужно будет госпитализировать.

Растения могут погибнуть под воздействием инсектицидов.

Современные средства дератизации и дезинсекции довольно эффективные и практические безопасные для человека и животных, но все, же меры предосторожности нужно соблюдать, как говорят в народе, на всякий случай.

Если говорить про профессиональную обработку помещений, чтобы впоследствии не пришлось избавляться от крыс и мышей можно отметить, что тут препараты для дератизации используются только импортного производства.

Чаще всего специалисты применяют комплексный подход и распыляют по жилому или нежилому пространству ядовитый горячий или холодный пар.

Также раскладываются приманки в местах скопления грызунов, заколачиваются и цементируются щели, через которые вредители попадают в дом. Помните, что это самые эффективные меры, позволяющие быстро избавиться от мышей и крыс.

, , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес e-mail.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Меню